القيادة والحوكمة
2 مشترك
صفحة 1 من اصل 1
القيادة والحوكمة
م الاسم الوظيفة في الفريق صلته بالمؤسسة ملاحظات
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
مدير المدرسة
المجال : -
المعيار :-
المؤشر :-
الأهداف الاستراتيجية مسئول التنفيذ زمن التنفيذ مسئول المتابعة الادلة والشواهد
مدير المدرسة
رمز الممارسة الوثائق مسئولية التوقيق مسئولية جمع الوثائق
مدير المدرسة
مدير المدرسة
تعد من المجالات الهامة ولها تأثير واضح علي جميع عناصر العملة التعليمية ويهتم هذا المجال علي التنمية المهنية ودعم التعليم والتعلم في ظل قيادة رشيدة
2-1 تنمية مهنية فعالة
2-1-1 تعمل القيادة علي تفعيل دور وحدة التدريب والجودة
- اختيار مسئول وحدة التدريب والجودة مناسب
- اختيار أعضاء الوحدة تتوافر فيهم الكفاءة في العطاء والإخلاص
- وجود قاعدة بيانات للوحدة تشمل علي الآتي :-
ا – أسماء جميع العاملين بالمؤسسة
ب – الدورات التدريبية التي حصلوا عليها – نوعية البرامج – مدة كل البرامج
ج – الإمكانيات المتاحة للتدريب
د – أدوات التقويم والمتابعة للبرامج المستخدمة
و – البرامج التدريبية التي نفذت في المدرسة وخارجها
- متابعة اثر التدريبات السابقة
- تحديد احتياجات أعضاء الوحدة والعاملين فيها بأي وسيلة من وسائل تحديد الاحتياجات
- تدريب أعضاء الوحدة علي ما ظهر في احتياجات حتى يمكنهم ممارسة الوحدة لدورها الحقيقي
♠ حرص الوحدة علي إتاحة الوقت الكافي للقائمين علي الوحدة لتنفيذ البرامج المتوقع القيام بها من خلال :-
- تخفيف الأعباء الأخرى للعاملين بالوحدة كعدد الحصص والإشراف والجماعات وغيرها
- وجود خطة زمنية معدة للوحدة لممارسة أنشطتها
- إتاحة الوقت الكافي للمستهدفين لحضور البرامج التدريبية التي نفذتها الوحدة ويكون ذلك موضحا في الجدول المدرسي
- التخطيط للبرامج التدريبية في ضوء الاحتياجات الفعلية للمؤسسة وفقا لخطة زمنية محددة
جدول مقترح لمراحل تنفيذ مثال لخطة وحدة التدريب والجودة
المرحلة الاهداف استراتيجيات التنفيذ الامكانيات ومصادرها توقيت التنفيذ ادلة ومؤشرات النجاح
♠ تعد أدوات متابعة لتنفيذ الخطة – ويشترك في إعداد أدوات المتابعة كلا من
مدير المدرسة – أعضاء من المجتمع المدرسي – أعضاء من فريق التطوير داخل المدرسة
مثال لمتابعة وتقويم الخطة
م الـــعــبــــــــــارة نعم لا
1 يتم التنفيذ طبقا للاحتياجات الفعلية للعاملين
2 يتم التنفيذ طبقا لجدول زمني محدد
3 يشترك جميع العاملين في تنفيذ الخطة
4 تغطي البرامج التدريبية جميع الفئات المستهدفة
- يتم تشكيل لجنة لتطبيق متابعة التنفيذ وجمع البيانات وتحليلها والاستفادة منها في تقييم نتائج تنفيذ الخطة
- تقديم تقرير دوري عن العوامل الايجابية والسلبية
- تقديم حوافز مادية ومعنوية لأفضل مدربين شهادة تقدير – رحلة
2-1-2 تشجيع القيادة العاملين علي إجراء البحوث الإجرائية التي تتناول مشكلات التعليم وقضاياه
- عقد لقاءات واجتماعات وندوات تضم جميع العاملين والمعنيين بهدف
1- زيادة الوعي بأهمية إجراء بحوث إجرائية حول مشكلات التعليم
2- حصر المشكلات التي تعاني منها المؤسسة من خلال فحص صندوق الشكاوى – مقابلات – تقارير المتابعة الداخلية – شكاوى أولياء الأمور
- توفير المصادر المعرفية والالكترونية التي يمكن من خلالها التدريب علي آلية إجراء البحوث وحل المشكلات
- تشجيع القيادة علي إجراء البحوث الفردية والجماعية كحلول لحل مشكلة واحدة علي أن يتم مناقشة البحوث وتنفيذ الأفضل
المشكلة اسبابها مصادر الحصول علي البيانات الخطة المقترحة لحلها الادوات المقترح استخدامها اساليب التقييم المدة المقترحة التكلفة
- يتم وضع نتائج البحوث علي الموقع الالكتروني للمؤسسة
- تقديم حوافز مادية ومعنوية لأفضل الباحثين الذين نجحوا في البحوث التي ساعدت علي حل المشكلات بأبسط الطرق واقل التكاليف من خلال لوحة الشرف وشهادات التقدير
-
2-1-3 تساند القيادة عمليات التجديد والمبادرات الإبداعية
- عقد اجتماعات دورية لنشر الوعي بأهمية استمرارية عملية بناء وتنفيذ خطط إصلاح وتطوير المؤسسة . يتم عقد الاجتماعات للعاملين بالمؤسسة والمعنيين
- التشجيع علي وجود مبادرات أبداعية من اجل تطوير الأداء المؤسسي
نماذج لمبادرات اسهمت في تطوير المؤسسة
صاحب المبادرة الابداعية المبادرات الابداعية نواتج التجديد /المبادرة الاباعية علي الاداء المدرسي واداء الطلاب
معلم العلوم (س )
يجب ان يذكر اسم المعلم تصميم برمجة الكترونية جديدة لاجراء تجارب العلوم عن طريق المحاكاة اضفاء متعة على تعلم العلوم بما يؤدى الى تكوين اتجاة ايجابى نحو تعلم العلوم
- تقديم بعض الإعلانات والملصقات التي تشجع علي الأفكار الجديدة للتطوير المدرسي عبارة عن ملصقات و هذه الملصقات تحتوي علي الموضوعات أو المشكلات التي تحتاج إلي حلول ابتكاريه مثلا
- نموذج لخطة تنفيذ مبادرة
اسم المبادرة / تصميم أحواض زراعية لبعض النباتات
الأهداف استراتيجية التنفيذ مسئول التنفيذ الإمكانيات اللازمة الوقت أدلة ومؤشرات النجاح
استخدام أساليب جديدة في زراعة بعض المحاصيل - تربة معنية
- شتل الزراعات حوض خشبي + أكياس +تربة +شتلات زراعية +مياه - وجود أحواض وبها زراعات فوق الأسطح
- يمكن للقيادة تصميم أدوات للمتابعة
نموذج لأداة متابعة تنفيذ خطة احدي مبادرات التطوير
م الـــعــبــــــــــارة نعم لا
1 تنفيذ خطة التطوير وفقا لجدول زمنى محدد
2 تفعيل الانشطة وفقا لاهداف الخطة
3 يتغلب فريق التنفيذ على الصعوبات التى تطرأ على اجراءات التنفيذ
4 ............................................................
2-1-4 تشجيع القيادة المعلم علي الاستخدام الامثل للتكنولوجيا المتقدمة
♣ تدريب المعلمين علي استخدام الأجهزة التكنولوجية داخل الفصول عن طريق وحدة التدريب والجودة ويمكن ذلك من خلال :-
- الاحتياجات التكنولوجية للمعلمين
- قائمة بالبرامج التدريبية التي تلبي الاحتياجات الالكترونية
- جدول زمني
- قاعدة بيانات بالإمكانيات التكنولوجية المتوفرة بالمؤسسة والتي يمكن الاستعانة بها
- وجود آلية لتقويم واستخدام وتوظيف المعلم للتكنولوجيا المتقدمة
نموذج لأداة تقييم استخدام المعلم للتكنولوجيا
م العبارة نعم لا
1 يستخدم الكمبيوتر والبرمجيات الالكترونية المناسبة في تخطيط الدرس بكفاءة
2 يبحث عن معلومات جديدة مرتبطة بالدرس عبر شبكة الانترنت
2-3 دعم عملية التعليم والتعلم
2-3-1 تدعيم القيادة بيئة التعلم المرتكز حول المتعلم
- تخصيص جانب من الموقع الالكتروني للمؤسسة للتعليم المتمركز حول المتعلم وممارسته المختلفة داخل المؤسسة ويحتوي علي روابط تضم مواقع الكترونية تخاطب مختلف (ولي أمر – المعلم – المتعلم – المؤسسات التعليمية الأخرى) وتوفر معلومات عن دور كل مهتم في دعم التعليم المتمركز حول المتعلم
- توفير أدوات تتيح للمعلم والإدارة المدرسية الفرصة لمتابعة مدي نجاح العملية التعليمية في ضوء التعليم المتمركز حول المتعلم وتشمل علي سبيل المثال استبيانات لقياس مدي رضا المتعلمين
نموذج لبعض بنود استبانه رضا المتعلمين عن التعلم المتمركز حول المتعلم
عبارات رضا المتعلمين موافق متردد غير موافق
استمتع بالاشتراك في تنفيذ أنشطة التعلم
إسهاماتي في أنشطة التعلم تنمي تفكيري
أنشطة التعلم مضيعة للوقت
- تقديم حوافز مادية ورمزية أو معنوية كشهادات التقدير – عرض أسمائهم علي لوحة شرف لأفضل متعلم يطبق التعليم التعاوني
- تكريم أفضل فصل يطبق التعلم النشط
2-2-2 تتبع القيادة نظاما متنوعا لمتابعة تقدم العملية التعليمية دراسيا في ضوء الأهداف
♦ تطلب المدرسة من المعلمين في كافة تخصصاتهم توفير أدوات تقويم في المجالات التالية :-
- المجال المعرفي بمستوياته المعرفية المختلفة
- المجال المهارى : قوائم الملاحظة
- المجال الوجداني : (مقاييس الاتجاهات – الميول – القيم )
وهذا يستلزم متابعة دورية للمعلمين لمعرفة قدرتهم علي إعداد تلك الأدوات وتفعيلهم لها في تعليهم للمتعلمين
- وجود قاعدة بيانات تشتمل علي بيانات كاملة تقارير المعلمين الخاصة بهم ونتائج اختبارتهم الصفية الدورية بشكل يساعد علي اتخاذ قرار وإصدار أحكام في الأمور المتعلقة بالمعلمين
الاسم /
تاريخ الميلاد /
العنوان /
تليفون /
أسلوب التواصل مع ولي الأمر :
درجة المواد الأساسية في الشهور :
الأدوات التي استخدمت في التقويم :
الأنشطة التي شارك فيها :
الصعوبات التي يعاني فيها:
2-2-3 تسعي القيادة لتحضير آليات لمشاركة الأطراف المعنية للحد من ضعف حضور المتعلمين والتسرب
1- عمل دراسة للوقوف علي أسباب تسرب التلاميذ بمشاركة المعنيين (أولياء الأمور – متعلمين – معلمين ) من خلال مقابلات شخصية أو مجموعات بؤرية مع الاستفادة من الأخصائي الاجتماعي والنفسي مع تحديد وسائل العلاج اللازمة وتقديم الدعم اللازم مثل عمل مجموعات تقويم للتلاميذ الضعاف وحل المشكلات الاجتماعية التي يعاني منها المتعلم
2- عمل ندوات ويتم ذلك من خلال خطة التوعية بأهمية التعليم ويشارك فيها المعنيين جمعيا بناءا علي تكليف القيادة للمعلمين
3- تحفيز المتعلمين في الانتظام في الدراسة ماديا ومعنويا بمشاركة المعنيين
2-2-4 تتبع القيادة نظما لمتابعة أداء المعلمين وتقويهم
1- نموذج لتقييم استخدام المعلم الاستراتيجيات التدريس الفعال
م العبارة متميز جيد متوسط ضعيف
1 يمهد المعلم لموضوع الدرس بطريقة مشوقة
2 يكلف المعلم التلاميذ بأنشطة متنوعة
3 يتيح الفرصة للتلاميذ بطرح اسئلتهم
4 يدير وقت الحصة بكفاءة
2- تقييم الأقران (الزملاء) من خلال بطاقة ملاحظة – مقابلة شخصية ومقارنة نتائج التقييم لنفس المعلم والحصول علي تغذية راجعه تسهم في عملية تقييم أداء المعلم ايجابيات – سلبيات
3- ترسل المدرسة استبيانات تقييم لأولياء الأمور – مجلس الأمناء لاستطلاع أرائهم حول أداء معلمي أبنائهم
4- تقييم أداء المعلم من وجه نظر المتعلمين بأداة تناسب مع المرحلة العمريه
5- تصميم القيادة ملخصا لنتائج التقييم المختلفة (الأقران – أولياء الأمور – المتعلم ) لمعلمي كل مادة من اجل تطوير جودة الأداء مع حصر الايجابيات والسلبيات علي أن تقدم القيادة التغذية الراجعة للمعلمين في ضوء التقييم السابق
6- لضمان جودة التقييم السابق يمكن للقيادة الاستعانة بالخبرات من مراكز بحوث والجامعات أو أي هيئات أخرى
2-2-5 تدعم القيادة العمل الجماعي وتحفيزه
1- تيسير السبل للتعبير عن الآراء بكل حرية من خلال صندوق المقترحات أو البريد الالكتروني للمؤسسة
2- وضع نظام الحوافز المادية والمعنوية لتشجيع الأداء المتميز
3- تعقد القيادة جلسات دورية مع العاملين بالمؤسسة لتحقق من مدي رضاهم عن الوظيفة ومهامها وأسلوب الإدارة والعمل بالمؤسسة مع تقديم استبيانات عن الرضا الوظيفي واتجاهات العاملين بالمؤسسة
2-2-6 تعمل القيادة علي التواصل علي كافة المستويات
1- تحرص القيادة علي التواصل بين العاملين بالمؤسسة من خلال الأنشطة – الاجتماعات - الندوات – المناسبات الاجتماعية
2- عمل فريق داخلي مهمته التواصل مع المجتمع المحلي وأولياء الأمور ومجلس الأمناء ويسمي هذا الفريق باسم فريق العلاقات العامة ويكون دوره أيضا داخل المؤسسة
2-3 وجود نظام للحوكمه الرشيدة
2-3-1 أتباع أساليب ديمقراطية في إدارة المؤسسة واتخاذ القرار ومشاركة مجلس الأمناء
1- تعقد المؤسسة اجتماعات مع جميع العاملين لمناقشة اللائحة الداخلية ومناقشتها
سبل الارتقاء بمستوي الأداء – توزيع الأدوار لجميع المعنيين بالعملية التعليمية وتحديد المسئوليات – دراسة واقع المدرسة ........................ وبعد ذلك
يتم العرض علي المعنيين لإجراء التعديلات والوصول لما هو يخدم العملية التعليمية داخل المؤسسة
2- وضع آلية لإصدار القرارات بالمؤسسة من خلال اجتماع كل فيما يخصه من قرارات ........
و وضع نظام للمتابعة لتقويم السياسة العامة للإدارة بالمؤسسة من خلال استطلاع رأي العاملين بإجراء مقابلات أو استبيانات مع الفئات المختلفة داخل المؤسسة
2-3-2 توظيف القيادة التشريعات والقوانين بما يحقق فعالية المؤسسة
1- إتاحة القوانين واللوائح والنشرات لجميع العاملين بالمؤسسة للإطلاع عليها
2- من خلال ورشة عمل أو لقاءات يتم شرح القوانين واللوائح من المخصيين حتى يعرفها الجميع وتكون واضحة ويسهل تفعيلها ويتم تطبيقها علي الجميع بكل شفافية وموضوعية ....... مع وضع آلية لمتابعة ما تم اتخاذه من إجراءات
2-4 وجود نظام مالي وأدارى متطور
2-4-1 توظيف القيادة بنود الميزانية بفعالية وفقا لخطة تحسين المؤسسة الفعلية
1- قبل بداية العام الدراسي تشكل القيادة مجموعة أو فريق يفحص السجلات المختلفة بالمؤسسة إعداد تقرير عن تلك الأنشطة التي تمت العام الماضي وكيفية الاتفاق عليها من ميزانية المؤسسة
2- يتم دراسة واقع المؤسسة تحديد الاحتياجات سواء مهنية أو مادية مع وضع تصور لتلبية تلك الاحتياجات في ضوء الميزانية
3- دعوة من القيادة للعاملين ومجلس الأمناء وأولياء الأمور لعرض ميزانية العام الماضي – عرض الميزانية الحالية المهنية والمادية بالمؤسسة مع وضع تصور لسبل اتفاق الميزانية –مع وضع معايير فيما يتعلق ببنود الصرف طبقا للاولويات التي تسهم في التطوير
4- تشكيل لجنة للمراجعة الخاضعة لأوجه الصرف بما يتفق والقواعد المنتظمة للصرف التي تم وضعها
2-4-2 تطبيق القيادة نظاما متقدما للمساءلة عن المستويين الفردي والجماعي
1- عقد اجتماع لوضع قواعد للمساءلة من مقترحات المعنيين لمناقشتها مع تشكيل لجنة من المعنيين لصياغة القواعد لإمكانية تطبيقها
2- وضع آلية لإعلان القواعد التي تم تطبيقها سواء بالإنابة أو العقاب مع تقديم تقرير شهري من اللجنة لمجلس الأمناء والإدارة والتحقيق من موضوعية القرارات
2-4-3 تتبع القيادة نظاما متطور في تحديد المسئوليات للعاملين بها وتوزيعها
1- تحدد المؤسسة الهيكل التنظيمي للمؤسسة في ضوء اللوائح المنظمة للعمل
2- دراسة الوصف الوظيفي لجميع العاملين متضمنا المهام المطلوبة – معايير الأداء الجيد – المسئوليات – الواجبات الأساسية – الواجبات الثانوية – المؤهلات العلمية
ويمكن الاستعانة بالنشرات التي تحدد التوصيف الخاص بكل وظيفة داخل المؤسسة
3- تحديد المهارات والأداء اللازم كل فئة من فئات المجتمع المدرسي بالإضافة إلي المهارات الإدارية والإشرافية بجانب التدريس
4- إعداد خطة مكتوبة ومعلنة لتوزيع المسئوليات والمهام لجميع العاملين بالمؤسسة
5- تفويض القيادة بعض العاملين للقيام ببعض المسئوليات ويكون التفويض رسميا
6- تتضمن الخطة المعلنة خطة بديلة لإدارة المؤسسة في المواقف الطارئة
التي تشكل أزمة للمؤسسة
مثال للخطة البديلة (خطة المواقف الطارئة )
الموقف / نشوب حريق في معمل العلوم
المهمة المسئول المسئول البديل الإجراءات الإجراء البديل التوقيت
استخدام مطفأة الحريق فني المعمل +معلم العلوم مشرف الدور 1- إخراج التلاميذ من الفصل
2- إغلاق مفاتيح الكهرباء في حالة عدم صلاحية المطفأة يمكن استخدام الأتي :-
1-
2-
المجال الثاني : القيادة والحوكمة
المعايير عدد المؤشرات أدوات جمع البيانات
2-1 توافر تنمية مهنية فعالة للكوادر 4 1- فحص الوثائق وتحليلها
2- المقابلات الفردية / الجماعية (العاملين – المعلمين – أولياء الأمور – مجلس الأمناء)
2-2 دعم عمليتي التعليم والتعلم 6
2-3 وجود نظام للحوكمة الرشيدة 2
2-4 وجود نظام مالي وإداري متطور 3
1- فحص الوثائق وتحليلها :
رمز الممارسة الوثائق الحكم نتائج الفحص
موجود غير موجود
2-1-1-8 لائحة مكتوبة بحوافز لتشجيع المعنيين
قائمة بمواصفات المدرب الجيد
2-1-1-2
2-1-1-3
2-1-1-4
2-1-1-5 قاعدة بيانات لوحدة التدريب :
البرامج التدريبية
المستهدفين
أدوات التقويم للجلسات التدريبية
المادة التدريبية
المدربين
2-1-1-5 أدوات قياس اثر التدريب
2-1-1-3 جداول للإمكانيات المتاحة للتنفيذ وسبل توافرها
2-1-1-2 قائمة بالاحتياجات التدريبية :
القيادة المدرسية
المعلمين
الأخصائيين
الإداريين
دراسات لقياس رضا العاملين عن التدريب
رمز الممارسة الوثائق الحكم نتائج الفحص
موجود غير موجود
2-1-1-5 إحصاءات بنسب تنفيذ البرامج التدريبية
2-1-1-5 تقارير لكل دورة تدريبية تتضمن السلبيات والايجابيات
2-1-1-7 قوائم وكشوف حوافز العاملين بوحدة التدريب
2-1-2-1
2-1-2-2 سجلات ومحاضر اجتماع القيادات المدرسية مع العاملين تشمل :
التشجيع وزيادة الوعي علي إجراء البحوث
التشجيع وزيادة الوعي علي أهمية الحلقات النقاشية
مناقشة المشكلات المدرسية
مناقشة البحوث الفردية
مناقشة البحوث الجماعية
مناقشة الاستفادة وتفعيل نتائج البحوث الفردية
مناقشة الاستفادة وتفعيل البحوث الجماعية
2-1-2-3
2-1-2-4 كشوف بأسماء المشاركين في البحوث الفردية والجماعية
2-1-2-5 كشوف بأسماء المشاركين في الحلقات النقاشية
2-1-2-3
2-1-2-4
2-1-2-5 حصر بالمشكلات المدرسية
2-1-2-3
2-1-2-4
2-1-2-5 مصادر المعرفة الو رقية
2-1-2-3
2-1-2-4
2-1-2-5 مصادر المعرفة الالكترونية
رمز الممارسة الوثائق الحكم نتائج الفحص
موجود غير موجود
2-1-2-3
2-1-2-4
2-1-2-5 البحوث الفردية
2-1-2-2
2-1-2-4
2-1-2-5 البحوث الجماعية
2-1-2-7 أدوات التقويم البحوث
2-1-3-1
2-1-3-3
2-1-3-4
2-1-3-6
2-1-3-7 سجلات ومحاضر اجتماع مناقشة المبادرات الإبداعية في التخطيط للتغيير
2-1-3-9 سجل تدوين المبادرات الإبداعية
2-1-3-2
2-1-3-5 دعوات مجلس الأمناء / أولياء الأمور
2-1-3-8 لائحة الحوافز للمشاركين في تقديم المبادرات الإبداعية
2-1-4-2 سجلات / قواعد بيانات الدورات التدريبية علي التكنولوجيا:
المستهدفين من التدريب
البرامج التدريبية
أدوات التقويم الجلسات التدريبية
المادة التدريبية
المدربين
2-1-4-2 دراسة / قوائم بالاحتياجات التدريبية عن التكنولوجيا لعناصر العملية التعليمية :
القيادة المدرسية
المعلمين
الأخصائيين
الإداريين
رمز الممارسة الوثائق الحكم نتائج الفحص
موجود غير موجود
2-1-4-3 أدوات لتقويم استخدام التكنولوجيا
داخل الفصول
الإدارة المدرسية
الأنشطة التربوية
المكتبة
2-2-6-2
2-2-6-3
2-2-6-4 اجتماعات القيادة المدرسية لمناقشة مشكلات المؤسسة مع جميع عناصر العملية التعليمية
المعلمين
الأخصائيين
الإداريين
أولياء الأمور
المتعلمين
2-2-6-4 قوائم / سجلات الشكاوى العاملين
2-2-5-5 سجلات / صور ...الخ
لمناسبات اجتماعية العاملين والقيادة المدرسية
2-2-1-2 أبحاث / مشاريع من أعداد المتعلمين
2-2-1-2 أنشطة تعليمية من أعداد المتعلمين
2-2-1-1 دفتر التحضير للمعلمين يشمل التخطيط والتنفيذ للأنشطة الصفية
2-2-1-1 تقارير المدرس الأول /الموجه عن تفعيل التعلم المتمركز علي المتعلم داخل الفصول
2-2-1-2 نماذج أنشطة من خامات البيئة
2-2-1-5 لوحة شرف لأفضل متعلم يشارك في التعليم الذاتي
2-2-1-4 لوحة شرف لأفضل فصل ينفذ التعلم النشط
رمز الممارسة الوثائق الحكم نتائج الفحص
موجود غير موجود
2-2-2-1 أدوات تقويم الجانب المعرفي (الاختبارات- الأسئلة...الخ)
2-2-2-1 أدوات تقويم الجانب المهاري (بطاقات ملاحظة..الخ)
2-2-2-3 أدوات تقويم الجانب الوجداني(ميول–اتجاهات..الخ)
2-2-2-4 تقارير المدرس الأول /الموجه عن مستوي المعلمين في إعداد أدوات التقويم
2-2-2-6 قاعدة بيانات لأداء المعلمين متضمنة نسبة تحقيق الأهداف
2-2-2-8 أدوات تقويم ذوي الصعوبات
2-2-2-7 أدوات تقويم للموهيين
2-2-3-2 خطط توعية أولياء الأمور
2-2-3-2 خطط توعية أولياء الأمور بأهمية التعليم
2-2-3-3 قوائم الدعم المالي للمتعلمين
2-2-3-4 قوائم المتعلمين ذوي مشكلة ضعف الحضور في مجموعات التقوية
2-2-3-5 نماذج لبرامج توعية للمتعلمين عن مشكلات التسرب وضعف الحضور
2-2-3-6 نماذج لبرامج توعية أولياء الأمور عن مشكلات التسرب وضعف الحضور
2-2-3-7 قوائم للطلاب المتفوقين الحاصلين علي مكافآت مادية
2-2-3-8 قوائم للطلاب المتفوقين الحاصلين علي مكافآت معنوية (شهادات تقدير ....)
2-2-3-9 قوائم للطلاب المتفوقين في المواد الدراسية الحاصلين علي مكافآت مادية
رمز الممارسة الوثائق الحكم نتائج الفحص
موجود غير موجود
2-2-3-10 قوائم الطلاب المتفوقين في المواد الدراسية الحاصلين علي مكافآت معنوية
2-2-3-13 سجل اجتماعات مناقشة مشكلة ضعف التحصيل / التسرب
2-2-3-14 الجدول الدراسي للمدرسة
2-2-3-13 بحوث تناقش مشكلة ضعف التحصيل / التسرب
2-2-3-13 ندوات/ اجتماعات/ لقاءات / تناقش مشكلة ضعف التحصيل / التسرب
2-2-3-1 خطط لمواجهه مشكلة ضعف التحصيل / التسرب
2-2-4-1 أدوات التقويم الذاتي لأداء المعلمين
2-2-4-2 أدوات التقويم الأقران للمتعلمين
2-2-4-3 أدوات التقويم أولياء الأمور/ مجلس الأمناء للمعلمين
2-2-4-5 أدوات التقويم المتعلمين للمعلمين
2-2-4-6 أدوات التقويم من إعداد مراكز بحثية/كليات التربية ...الخ
2-2-5-7 محاضر /أدوات قياس رضا العاملين بالمؤسسة
2-2-6-7 محضر اجتماعات مناقشة مقترحات اللقاءات الدورية
2-2-6-8 محضر اجتماعات التعاون والاتصال مع مؤسسات المجتمع المحلي
2-3-1-3
2-3-1-4
2-3-1-5
2-3-1-6 وثائق فرق التطوير وتخصصاتهم ومسئولياتهم محاضر اجتماعات فرق التطوير المدرسي
رمز الممارسة الوثائق الحكم نتائج الفحص
موجود غير موجود
2-3-2-4 وثائق ولافتات ومنشورات باللوائح التنظيمية للصرف المالي
2-4-2-1 إجراءات تطبيق لوائح المساءلة والمحاسبية
2-4-2-1 اللائحة المحاسبية بالمؤسسة
2-4-2-4 تقارير المحاسبية النصف سنوية
2-4-2-5 توقيع العاملين بالإطلاع علي تقارير المحاسبية
2-4-3-1 لائحة الأدوار والمسئوليات داخل المؤسسة
2-4-3-4 محاضر اجتماعات مناقشة تحديد الأدوار و المسئوليات داخل المؤسسة
2-4-3-5 اجتماعات مراجعه مسئوليات ومهام أفراد المؤسسة (4 مرات سنويا) مرفق بها توقيعات المشاركين في الاجتماعات
2-4-3-6 خطة الطوارىء
2-4-1-1 اللائحة المالية للمؤسسة
2-4-1-2 قواعد الصرف المالي
2-4-1-5 اجتماعات لجنة الصرف المالي
2-4-1-6 اجتماعات لجنة مراجعه الصرف المالي
أبو اسلام- المساهمات : 6
تاريخ التسجيل : 21/10/2012
رد: القيادة والحوكمة
ربنا يكرمك با ابو اسلام
[
[
عبدالله عبدالعزيز- المساهمات : 4
تاريخ التسجيل : 27/02/2013
صفحة 1 من اصل 1
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى